+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

Будут ли в Украине железнодорожно-портовые тарифы?

Печать
PDF

Министерство инфраструктуры планирует предпринять очередную попытку имплементировать систему согласованных тарифов на железнодорожную перевозку грузов и перевалку этих грузов в порту.

Сквозной тариф - это такой тариф, который указывается в тарифном справочнке и укаывает стоимость от станции отправления до станции назначения. Подобный тариф - это комплексная ставка, при которой учитывается стоимость затрат, совершенных перевозчиком, на перевалку в порту и перевозку по железной дороге. Такие тарифы дают грузовладельцу представление о затратах на какое-либо логистическое решение.

Специалисты информационно-аналитического центра "Black Sea Trans" утверждают, что такие тарифы позволяют увидеть заказчику, насколько выгоден тот или иной маршрут. В сквозные тарифы обычно закладывается скидка и потому они являбтся льготными по сравнению с обычными.

Руководитель аналитической группы «Менеджмент консалтинг групп» Д. Подтуркин говорит, что "систему сквозных тарифов уже давно отрабатывают, но пока безуспешно. При попытке вычисления конкурентной ставки каждая из сторон вступает в торги, намереваясь снизить свою долю в предоставляемой скидке."