+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

Кабмин и Гостаможслужба: кто кого?

Печать
PDF

Как известно, последняя неделя в Одесском и Ильичевском портах стала неделей задержек, волнений и возмущений: более 7 тысяч контейнеров стоит в Одесском торговом порту, ожидая оформления, при этом до конца месяца ожидается еще 4 тысячи контейнеров. В Ильичевском порту ситуация похожая.

Обусловлено это тем, что контролирующие органы усилили досмотр контейнеров в портах, причем какова цель такого "закручивания гаек" внятно объяснить никто пока не может: то ли СБУ распорядилось, то ли сами таможенные работники, одержимые служебным рвением, настойчиво рвутся найти контрабандные товары.

Как бы то ни было, а вдруг вспомнились летние и осенние задержки, когда ситуация была аналогичная, а решение проблемы появилось только после вмешательства премьер-министра Н.Азарова, который сообщил тогда следующее: ..."А через месяц мы проверим, как выполняется этот норматив. Если выполняется – мы поблагодарим руководителя таможни и поставим новые повышенные задачи. Если не выполняется – будет работать другой руководитель".

В этот раз ситуацию вновь спас премьер: вечером 25-го января контейнеры вновь стали выпускать из портов. Однако теперь возник встречный вопрос: памятуя предыдущее высказывание Николая Азарова практически всех, кто так или иначе связан с контейнерными перевозками, интересует только одно - сдержит ли премьер свое обещание и появится ли в таможне новый руководитель?