+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

Довольно часто в новостях или в каких-либо образовательных передачах проскальзывает словосочетание "глубоководный порт". Мало кто задумывается о том, что такое глубоководный порт и для чего он нужен, однако на самом деле такого рода порт - это большой плюс для экономики в частности и для страны в целом.

На самом деле четкого определения, что же такое глубоководный порт, не существует. Если сравнивать порты Украины, то, конечно, Одесский порт, глубина которого составляет 13 метров, будет глубоководным по сравнению с Мариупольским, который имеет лишь 9 метров глубины. Таким образом, в Украине глубоководным можно считать Одесский порт, а также Ильичевский, Южный и Севастопольский, глубина которых составляет 13,5, 15 и 15,6 метров соответственно.

Однако несмотря на то, что вышеуказанные порты кажутся вполне глубоководными, проблемы все же существуют. К примеру, в порт, глубина которого 15,5 метров, вполне может посетить судно типа "сapesize" (как известно, к таким судам относятся суда, дедвейт которых составляет не менее 100 тысяч тонн и осадкой более 15 метров). Однако никакой пользы от того, что оно подойдет к причалу, нет - ведь если его загрузить полностью, то осадка кейпсайза увеличится на 3-4 метра. При этом существуют простые нормы безопасности, которые требуют, чтобы расстояние от днища судна до дна причала было не менее одного метра.

Таким образом, если в порт, глубина которого составляет 15 метров, заходит крупнотоннажное судно, то до тех пор, пока оно не загрузилось, можно считать, что все в порядке. Однако вся беда в том, что суда крайне редко заходят в порты просто так, от нечего делать - обычно у них все же есть какие-то планы. Как правило, они заходят с определенной целью и в подавляющем большинстве случаев этой целью является погрузка или выгрузка груза. И если это судно - крупнотоннажное и загруженное, то в неглубоководный порт оно или просто-напросто не зайдет, если же оно зашло загрузиться, то из порта оно не выйдет.

В Украине в настоящее время больше всего заинтересованы в развитии глубоководных портов горно-металлургические компании: именно их продукция вывозилась за последние несколько лет теми крупнотоннажными судами, которые заходили в порты Украины.