+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

Контейнерные перевозки давно стали обыденным явлением во всем мире, однако неизвестно, что было первым: экономика получила новый виток развития благодаря контейнерным перевозкам или, напротив, контейнерные перевозки получили толчок к своему развитию вследствие активности мировой экономики. Как бы то ни было, но сейчас перевозка всевозможных видов товаров и продуктов контейнерами - это наиболее распространенный способ доставки груза от склада отправителя к складу получателя, при этом совершенно привычным становится факт того, что склады могут находиться в разных частях континента.

 

На самом деле развитие такого рода деятельности, как автомобильные контейнерные перевозки обеспечивает довольно серьезный рост экономики вследствие, во-первых, своей экономичности (ведь расходы на упаковку груза и на тару значительно сокращаются), во-вторых, происходит очень приличная экономия капитальных вложений из-за использования контейнера в качестве так называемого "промежуточного" склада. Третьим преимуществом контейнерных перевозок является комплексная механизация погрузочных и разгрузочных работ с использованием специальных универсальных механизмов. Кроме всего прочего, немаловажным пунктом в перечне преимуществ является и то, что благодаря такому способу перевозок возрастает безопасность и сохранность грузов.

Несмотря на то, что доля автомобильных контейнерных перевозок по сравнению с морскими перевозками ничтожно мала, развитие этой отрасли очень значительно влияет на рост экономики в целом: ведь один контейнер при средней загрузке окупает приблизительно через 9 месяцев использования, а каждая тонна груза, перенесенная на контейнеры - это экономия труда сотен и тысяч рабочих.

Наша страна обладает огромным потенциалом в плане контейнерных перевозок, будь то перевозки морем или грузовыми автомобилями. Выход к морю позволяет обеспечить большой грузооборот морских перевозок, а выгодное местоположение Украины дает возможность использовать основные трассы и магистрали для сухопутных внутренних и международных перевозок.

Разумеется, объемы экспорта и импорта зависят только от украинских субъектов хозяйствования (хотя, конечно, не только от предпринимателей зависит, смогут ли они покупать или продавать что-либо с необходимой долей прибыли), однако размеры транзитных перевозок зависят от того, не предпочтут ли предприниматели сопредельных стран украинские порты их конкурентам.