+38 048 777 77 36
098 777 77 36
050 777 77 36

Морские контейнерные перевозки /strong> не могут быть в чистом виде только морскими. Но это самая важная составляющая контейнерных перевозок. Т.к. если рассчитать стоимость перевозки груза на 1км расстояния, то доставка груза морем имеет наименьшую стоимость. Единственным конкурентом по стоимости является трубопроводный транспорт, но он конечно может перевозить (перекачивать) далеко не все грузы.

Низкая стоимость и местонахождение промышленных и торговых центров в портах или относительно рядом, определили морские перевозки как самый популярный вид перевозок. Главное их достоинство перед наземными перевозками, что кроме дорогостоящих авиационных перевозок, доставка грузов, когда между странами нет сухопутного сообщения – это единственный вид перевозок.

Наибольшую популярность и наименьшую стоимость морские перевозки приобрели с внедрением контейнерных перевозок. Появление контейнерных перевозок обусловлено уменьшения транзитного времени за счет уменьшения простоя в портах под загрузкой/выгрузкой. Более подробно о истории возникновения контейнерных перевозок здесь.

Также стоит сказать, что морские контейнерные перевозки бывают deep sea (океанские перевозки) и short sea (морские перевозки на короткие расстояния).

Но и как простые (генеральные) морские перевозки, так и у морские контейнерные перевозки имеют свои недостатки: низкая скорость, зависимость от погоды и пропускных способностей портов. Более подробно читайте статью о недостатках контейнерные перевозки.

Дальнейшее развитие и популярность данных перевозок обусловлено большим разнообразием контейнерного оборудования, которое может быть использовано для доставки широкого спектра грузов, как штучных, паллетных, так и наливных (жидких) и насыпных и других. Также основное достоинство как скорость погрузки/выгрузки в портах – совершенствуется и улучшается. Сильнейший менеджмент и развитая агентская сеть, даже в не морских странах, даёт предположение о дальнейшем совершенстве данных перевозок и уменьшению затрат и времени на доставку грузов.